Grand plat rectangulaire à pans coupés à deux anses (bannette), décor polychrome « à la pagode » avec deux pagodes, oiseau et deux papillons, dans un encadrement de fleurs de sainfoin sur l'aile dans des réserves alternées de quadrillages fleuris. Au revers, les initiale GL. XVIIIème siècle, période Guillebaud, circa 1735 - 1740 (une égrenure, une craquelure à l'anse). L: 44,5 cm