Grand plateau de divination circulaire agrémenté d'une frise sculptée d'animaux divers et de motifs symboliques. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Consolidation de deux microfissures sur l'arrière. Yoruba, Nigéria. Début XXème. D. 50 cm.