Grand et important plateau de divination présentant un décor réalisé avec maîtrise évoquant deux têtes affrontées du dieu de la divination, un masque, une divinité et des animaux totems de la savane. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. XIXème siècle.