Auction archive: Lot number 78

€20,000 - €30,000
ca. US$25,948 - US$38,922
€20,000
ca. US$25,948

€20,000 - €30,000
ca. US$25,948 - US$38,922
€20,000
ca. US$25,948

IMPORTANT PLATEAU MAMELOUK EN LAITON AU NOM DU SULTAN AL-NÂSIR MUHAMMAD IBN QALAWÛN (R. 1294 - 1341), ÉGYPTE, ART MAMELOUK, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIVE SIÈCLE. Plateau en laiton gravé à bord alvéolé festonné. Décor gravé et traces d'incrustations en pâte noire de bandeaux concentriques autour d'un médaillon central épigraphié sur fond d'enroulements de feuilles trifoliées. Le décor s'organise successivement autour de ce médaillon, avec un premier bandeau inscrit en thuluth, également sur fond folié, suivi d'une frise géométrique, puis d'une frise de rinceaux de feuilles interrompue par trois médaillons reprenant le même motif folié. L'ensemble est bordé de trois cartouches épigraphiés thuluth alternant avec de larges médaillons circulaires à rosettes et enfin une dernière frise végétale à motif de fleurs de lotus dans des lambrequins. Chaque alvéole est ornée d'une rosette à pendentif végétal et le rebord est gravé de rinceaux de petites feuilles. (Manque incrustations en argent) Diam.: 40 cm Provenance: Vente publique, Paris, Me Loudmer, 13 novembre 1974, lot 110. Au centre le médaillon porte l'inscription: «Muhammad». Sur le premier bandeau:? ?izz li-mawlana al-sultan al-malik al-nasir nasir al-duniya wa-l-din Muhammad Ibn al-Malik al-Mansur Qalawun? «Gloire à notre Maître le sultan, al-Malik al-Nâsir, Nâsir al-Dûniya wa-l-dîn, Muhammad Ibn al-Malik al-Mansûr Qalâwûn». Sur le bandeau extérieur:? al-maqarr al-karim al-?ali al-mawlawli al-amiri al-kabiri / al-?amiri al-mujahidi al-murabiti al-muthaghari al-?awni / al-dhakhri al-humami al-ghazi al-maliki al-nasiri? «Sa majesté généreuse, l'excellence, le maître, le grand émir / le prospère le combattant pour la Foi, le murabit, le combattant des Marches, l'aide, le trésor, le régent, le guerrier, al-Malik al-Nâsir». Le règne de Muhammad Ibn Qalâwûn dit al-Nâsir se distingue non seulement par sa longueur, la stabilité relative et la prospérité qu'il apporta à l'Egypte, mais également par l'importance de la commande artistique de ce souverain. Outre de nombreuses fondations au Caire, on connaît également de très beaux objets commissionnés par lui, aujourd'hui conservés dans de grandes collections publiques, comme au British Museum, reproduit dans E. Atil, Renaissance of Islam, Art of the Mamluks, Washington, 1981, n°26, p. 89-90, au Victoria and Albert Museum (inv. 420 - 1854), ou encore au Musée d'Art Islamique du Qatar (inv. MW.35 - 1998). Plateau provenant de l'ancienne collection Toulouse Lautrec (Cabinet Soustiel-David, Me Ricqlès, vente du 25 septembre 1998 à Paris, lot 6). Il est étudié dans Tim Stanley,? A Mamluk Tray and its Journey to the V&A?, Metalwork and Material Culture in the Islamic World. Art, Craft and Text, Londres, 2012, p. 187-200

8 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

8 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720