Auction archive: Lot number 15.

Piet KRAMER (1881-1961) - ÉCOLE

€40,000 - €60,000
ca. US$52,761 - US$79,141

€40,000 - €60,000
ca. US$52,761 - US$79,141

Piet KRAMER (1881-1961) - ÉCOLE D'AMSTERDAM Living room set, 1920s. Includes a large couch, armchair, sideboard, three small tables, and an important end table. Stained wood (oak, mahogany, and ebony) with brass details. Grand salon, années 1920, comprenant : Grande table basse circulaire en placage de palissandre, à structure hexagonale évasée et découpée d'une tablette médiane, reposant sur six patins zoomorphes en bois teinté noir, animés d'un cloutage de laiton en bordure, plateau circulaire en marqueterie radiante centrée dur une étoile en bois clair et bordée d'un jonc en bois teinté noir, ceinture en retrait formant ondulations animée au centre de petits tiroirs fumeurs, aménagés de cendriers en laiton et terminés par des prises zoomorphes. Spectaculaire canapé d'angle, en placage de palissandre et d'ébène de Macassar, présentant deux canapés rectangulaires reliés entre eux par un large élément à pans coupés, haut et large dossier horizontal, piétement latéral zoomorphe en bois laqué noir, plinthe creusée d'une gorge en bois laqué noir, les larges accotoirs latéraux sont allégés d'une gorge latérale, l'accotoir droit présente un petit tiroir muni d'un cendrier en laiton. On y joint quelques coussins. Fauteuil à structure en chêne, et placage de ronce de noyer, piétement avant cylindrique reposant sur des sabots fuselés teintés noir, accotoirs formés de hauts tableaux galbés et godronnés à l'avant, assise galbée, recouvert d'un velours frappé beige. Meuble à hauteur d'appui en placage de palissandre, corps parallélépipédique à façade mouvementée, s'élevant d'une plinthe en retrait en bois noirci, sculptée d'une gorge et animée latéralement d'éléments zoomorphes. La partie inférieure, surmontée d'une large tablette, ouvre en façade par deux vantaux, prises zoomorphes en ébène de Macassar, et placage de triangles de palissandre renforçant, au niveau des ferrures, l'effet zoomorphe. Latéralement dans les montants, deux petits vantaux dégagent des casiers. Plateau supérieur évidé en arc de cercle. Petit meuble de rangement formant bahut, corps principal en placage de chêne, plinthe en bois noirci creusée d'une gorge, vantail plaqué d'une marqueterie géométrique en placage d'ébène de Macassar animé d'une prise dans un angle, ouvrant sur un intérieur aménagé de trois tablettes et cinq tiroirs coulissants. (non reproduit). Petit meuble d'appoint à corps galbé en placage de chêne et d'acajou, reposant sur une plinthe en bois laqué noir, bordé d'un ressaut souple, corps principal présentant à la base un ressaut vers l'avant, ouvrant par un grand tiroir animé d'une prise tronconique et ouvrant latéralement à l'arrière par un tiroir traversant. Important bout de canapé en placage de palissandre, piétement formé de deux lames zoomorphes en bois teinté noir, montées façon traîneau, soutenant un corps principal parallélépipédique, ouvrant à l'avant par un vantail dégageant un grand casier, prise zoomorphe en ébène de Macassar, plateau supérieur bordé d'un jonc en ressaut, galbé, teinté noir, à l'arrière, haut casier bibliothèque, ouvrant latéralement par un tiroir bombé, (prise absente), plateau supérieur en ébène de Macassar. Guéridon circulaire, 1905, en chêne et palissandre, piétement quadripode formé d'éléments galbés et rainurés noircis à la base formant sabots, supportant un plateau médian découpé et un plateau supérieur circulaire à doucine. Table : Haut. 60 cm - Diam. 90 cm Canapé : Haut. 80 cm - Long. 261 cm - Larg. 260 cm - Prof. 80,5 cm Fauteuil : Haut 96,5 cm - Larg. 63 cm - Prof. 62 cm Meuble à hauteur d'appui : Haut. 121 cm - Long. 179 cm - Prof. 48 cm Petit meuble : Haut. 75 cm - Larg. 60 cm - Prof. 41 cm Petit meuble : Haut. 71,5 cm - Larg. 48,5 cm - Prof. 67 cm Bout de canapé : Haut. totale : 109 cm Haut. tablette médiane : 63 cm - Larg. 66,5 cm - Prof. 98 cm Table. Height 23,62 in - Diam. 35,43 in GUeRIDON : Haut. 64,5 cm - Diam. 60 cm Couch: Height 31,50 in - Length 102,76 in - Width 102,36 in Depth 31,69 in. Armcha

2 Apr 2009
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

2 Apr 2009
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030