Grand plateau mamelouk vers 1800 en cuivre étamé gravé, décoré des vœux habituels à un sultan anonyme : " 'ez limawlâna al-sultân al-maliki al-'alimi al-mujâhidi al-murâbiti…" dans neuf grands médaillons alternant avec six rondeaux à blason, autour du centre du plateau à décor floral. Petit accident au centre et usures. Egypte, vers 1800 D. 48 cm A large tinned copper mamluk dish with votive inscriptions. Egypt, circa 1800