Grand plateau rectangulaire à deux anses en métal argenté à bordure de feuilles de laurier. Gravé de deux C entrelacés au centre d'un pavillon (sigle de Coco Chanel qui, selon la légende, se serait inspirée du chiffre figurant sur le Château de Crémat dans les Alpes Maritimes). Première moitié du XXe siècle. Orfèvre: POTFER. Long. du plateau d'anse à anse: 72 cm - Larg.: 47,7 cm