Grand plateau rond à contours peint sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs traitées en enroulements encadrant un lotus. Sur l'aile, branches fleuries dans des cartouches entourés de rinceaux bruns sur fond turquoise XVIIIème siècle (restaurations) Diamètre: 52 cm