GRAND RÉCIPIENT GLOBULAIRE À DÉCOR PEINT Culture Nazca, Sud du Pérou Intermédiaire ancien 300-600 après J.-C. Céramique brune à engobe blanc crème et décor polychrome souligné au trait noir Représentation classique d'une divinité anthropozoomorphe allongée à tête et griffes de félins. Décorée d'un long motif serpentiforme orné de têtes trophées. Partie supérieure montrant deux petits goulots tronconiques, marquée par une anse arquée et plate. H.: 22,8 cm (9 in.) D.: 19,7 cm (7 3/4 in.) AN IMPORTANT NAZCA PAINTED GLOBULAR VESSEL, SOUTH PERU