Auction archive: Lot number 15

GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€800 - €1,500
ca. US$901 - US$1,690
€2,061
ca. US$2,322

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€800 - €1,500
ca. US$901 - US$1,690
€2,061
ca. US$2,322

GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET DOREE MOULE A L'EFFIGIE D'UN JUMEAU HEHE / HOHO / ERXIAN / SERVITEUR Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Fonte lourde bien que creuse. Il est représenté debout, les mains jointes tenant un lotus. Le visage rond, les yeux en grains de café, la tête sommée d'une coiffe aux deux chignons (quelques manques). H: 36,5 cm - l: 14 cm - P: 9,8 cm Poids approximatif: 2880 grammes On y joint un socle moderne pour sa présentation. A LARGE GILT AND BROWN LACQUERED BRONZE FIGURE OF A STANDING ATTENDANT China, Late Ming Dynasty, Late 17th century

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI