Grand tapis Tabriz. Nord Ouest de l'Iran. Vers 1970. Velours en laine sur fondations en coton. Bon état général. Champ rubis à rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries polychromes encadrant une rosace centrale florale ivoire polylobée. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Triple bordures dont la principale bleu Marine à semis de bulbes floraux multicolores. Dimensions : 297 x 195 cm Expert: Monsieur Franck Kassapian