Grand vase ambré Espagne, Castille Recuenco, fin du XVIIe siècle. Grand vase en verre bullé translucide. Corps ovoïde prolongé par un haut col tronconique en « trompette », orné de filets de verre concentriques. Anses latérales en filets de verre étirés et crantés se prolongeant en appliques ornementales sur le bas du corps. Jambe fine pleine à double renflement. Large pied cloche avec filet de verre appliqué au pourtour. Hauteur : 25 cm ; Diamètre du col : 9 cm ; Diamètre du pied : 11 cm. Etat : Pied cassé et égrenure. Bibliographie : Alice Wilson Frothingham "Spanish Glass", Faber, 1963, n°72.