Auction archive: Lot number 168

CHINE

ARTS ASIATIQUES
14 Jun 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
€9,570
ca. US$10,785

CHINE

ARTS ASIATIQUES
14 Jun 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
€9,570
ca. US$10,785

Grand vase cornet décoré en émaux polychromes wucaï sur le thème de Zhong Kui, le démonifuge. Il représente Zhong Kui, sous l'aspect d'un dignitaire en tenue officielle, tenant la plaque d'ivoire d'autorité, à la barbe touffue et bouclée. Il est accompagné de deux diablotins acolytes, aux visages verdâtres, chauves au crâne bosselé, avec de rares cheveux rouges. Ils tiennent, l'un l'épée d'apparat de Zhong Kui, l'autre une branche de fleurs de pêcher, dont le bois est un démonifuge réputé. Zhong Kui s'apprête à saisir une araignée descendu sur son fil. L'araignée est un symbole de bon augure, dont le corps rond et les longues pattes évoquent le caractère xi "bonheur". La voir descendre au bout de son fil se prète à symboliser le bonheur arrivant du Ciel. Ce que confirme l'inscription sur le corps du vase d'une paire de sentences parallèles: "Le bonheur arrive du Ciel; Les bienfaits vont vers le soleil." Période SHUNZHI (1644-1661) (restaurations anciennes) H: 60 cm

14 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Thierry de Maigret