Auction archive: Lot number 164

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€957
ca. US$1,080

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€957
ca. US$1,080

Grand vase et son couvercle en cristal du début du XIXème siècle, Vonêche ou Zoude Circa 1830 Ovoïde, reposant sur un piédouche mouluré, le bol à décor taillé et gravé de six registres comprenant des fa­cettes, des stries, des treillages, le couvercle à décor en suite, prise en forme de graine taillée de facettes Hauteur: 50 cm Notes: Pour des formes similaires provenant du «Recueil d'Hubert Ponthière, tailleur sur cristaux à Vonêche et Namur entre 1825 et 1837» et du «Tarif des cristaux de M. d'Artigues, propriétaire des Verreries et Etablissements de Vonêche», voir par Jacques Toussaint, Bicentenaire de la cristallerie de Vonêche 1802-2002, Namur, 2002, pp.115, 135 et 137.

21 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Thierry de Maigret