Grand vase et son couvercle en cristal du début du XIXème siècle, Vonêche ou Zoude Circa 1830 Ovoïde, reposant sur un piédouche mouluré, le bol à décor taillé et gravé de six registres comprenant des facettes, des stries, des treillages, le couvercle à décor en suite, prise en forme de graine taillée de facettes Hauteur: 50 cm Notes: Pour des formes similaires provenant du «Recueil d'Hubert Ponthière, tailleur sur cristaux à Vonêche et Namur entre 1825 et 1837» et du «Tarif des cristaux de M. d'Artigues, propriétaire des Verreries et Etablissements de Vonêche», voir par Jacques Toussaint, Bicentenaire de la cristallerie de Vonêche 1802-2002, Namur, 2002, pp.115, 135 et 137.