Auction archive: Lot number 142

GRANDE ARYBALLE, GRECE, ATELIER CORINTHIEN, CORINTHIEN MOYEN, DEBUT DU VIEME SIECLE AV.J.C.

€0
€5,716
ca. US$7,712

€0
€5,716
ca. US$7,712

GRANDE ARYBALLE, GRECE, ATELIER CORINTHIEN, CORINTHIEN MOYEN, DEBUT DU VIEME SIECLE AV.J.C. Ornée sur l'épaule d'une frise de languettes et de trois lignes, et sur la panse d'un génie placé entre deux sphinges ailées. Il porte des bottes et une tunique serrée à la taille. Terre-cuite beige à vernis noir et rehauts bruns. Lèvre restaurée, possibles repeints à la pigmentation bistre Hauteur : 11 cm. (4 1/4 in.) LARGE ARYBALLOS, GREECE, CORINTHIAN WORKSHOP, MID-CORINTHIAN PERIOD, EARLY 6TH CENTURY B.C. Un test de thermoluminescence confirmant la datation Décor très similaire d'une aryballe de la collection Guimet, dépôt du Louvre 1948 : musée Vivenel, Compiègne, inv. : CA. 3050 Bibliographie : Amyx, D.A. Corinthian Vase - Painting of the Archaic Period, vol. III, Indexes, Concordances, and Plates, Californie, 1988. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner, à Paris, rue Bonaparte, en 1980.

6 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020