Grande bergère en acajou à dossier en gondole d'époque Restauration, vers 1825-1830 ; estampillée ...BONDY 30 A LARGE MAGOHANY AND RED LEATHER BERGÈRE STAMPED ...BONDY, RESTAURATION les consoles d'accotoirs et la traverse avant sculptée de faisceau et feuilles de lotus avec une rosette dans l'enroulement, les pieds avant sculptés de godrons et pieds arrières arqués terminés par des roulettes ; le dossier et les accotoirs entièrement recouverts de cuir rouge à capitons Haut. 113 cm, larg. 82 cm, prof. 76 cm Height 44 1/2 in ; width 32 1/4 in ; depth 30 in