Grande-Bretagne : «Distinguished Service Order» (« D.S.O.») (1886), au monogramme du Roi George V, 42mm, argent doré et émaillé, centre en or émaillé. Barrette de suspension et barrette-épingle d'attache en argent doré, épingle en métal blanc. On y joint une «Distinguished Conduct Medal» (1854) au buste de George V en Maréchal, 36mm, argent, barrette-épingle d'attache au dos du ruban ; une Médaille Commémorative 1939-1945 (1945), 36mm, cupro-nickel ; une General Service Medal (1964), à l'effigie de la Reine Elisabeth II à la couronne Tudor (avant 1980), 36mm, argent, barrette «Northern Irelad», attribution sur la tranche «Po 3399255 R. Bruce Mne RM»«, barrette-épingle d'attache en métal au dos du ruban. On y joint encore une «Bronze Star» (1944) des Etats-Unis d'Amérique, 35mm, bronze clair, barrette-épingle d'attache et métal au dos du ruban. L'ensemble cinq pièces, la plupart Sup. 2 800/3 200 FF