Grande coupe à décor de frise de feuillettes, Iran oriental samanide, Xe siècle
Large coupe tronconique sur pied circulaire en céramique argileuse à décor d’engobes polychromes sur engobe crème sous glaçure transparente, formant un bandeau de feuillettes disposées deux à deux sur fond de rinceaux rouges x souligné d’une ligne de glaçure brune coulant vers le centre marqué d’un point.
Diamètre : 25 cm
Cassures recollées.
Une coupe avec une palette et des éléments de décor similaires est conservée dans la collection al-Sabah du musée National du Koweït (LNS 525 C).
A Samanid Large Bowl with a Leaf Frieze, Eastern Iran, 10th century
Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207
Diamètre : 25 cm
Cassures recollées.