Auction archive: Lot number 160

€400 - €600
ca. US$438 - US$657
€1,280
ca. US$1,403

€400 - €600
ca. US$438 - US$657
€1,280
ca. US$1,403

Grande coupe à décor de frise de feuillettes, Iran oriental samanide, Xe siècle
Large coupe tronconique sur pied circulaire en céramique argileuse à décor d’engobes polychromes sur engobe crème sous glaçure transparente, formant un bandeau de feuillettes disposées deux à deux sur fond de rinceaux rouges x souligné d’une ligne de glaçure brune coulant vers le centre marqué d’un point.
Diamètre : 25 cm
Cassures recollées.

Une coupe avec une palette et des éléments de décor similaires est conservée dans la collection al-Sabah du musée National du Koweït (LNS 525 C).

A Samanid Large Bowl with a Leaf Frieze, Eastern Iran, 10th century

Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Diamètre : 25 cm
Cassures recollées.

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720