Auction archive: Lot number 5

GRANDE COUPE A PIED EN GRES POLYCHROME DE KYOTO

Art d'Asie
12 Jun 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,505 - US$3,757
€2,000
ca. US$2,505
Auction archive: Lot number 5

Art d'Asie
12 Jun 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,505 - US$3,757
€2,000
ca. US$2,505

JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE
GRANDE COUPE A PIED EN GRES POLYCHROME DE KYOTO JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE A décor de cartouches ornés de paysages montagneux et d'oiseaux parmi des branchages fleuris, la bordure rehaussée d'une frise de motifs géométriques, le pied agrémenté d'une guirlande de dragons et nuages, marque incisée en cachet sous couverte à la base ; restauration au pied Hauteur: 18,5 cm (7.in.), Diamètre: 27 cm (10 5/8 in.)

Auction archive: Lot number 5
12 Jun 2012
Christie's
12 June 2012, Paris

JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE

Auction archive: Lot number 5
12 Jun 2012
Christie's
12 June 2012, Paris