Auction archive: Lot number 79

GRANDE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe siècle

€40,000 - €60,000
ca. US$45,641 - US$68,462
€65,000
ca. US$74,168

€40,000 - €60,000
ca. US$45,641 - US$68,462
€65,000
ca. US$74,168

GRANDE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe siècle Le pourtour entièrement sculpté d'un paysage rocailleux planté de pins au milieu duquel coule une rivière sur laquelle naviguent une barque abritant plusieurs personnages, des troncs noueux formant l'anse, une de leur branche feuillue revenant à l'intérieur de la coupe, un poème de huit caractères inscrits sur le devant : Bai Lu Heng Jiang, Shu Guang Jie Tian (La fleuve est couvert d'un brouillard, la couleur de l'eau et du ciel se joignent). ; fentes, petits manques et deux restaurations à la corne de buffle H. : 12,5 cm (5 in.) L. : 17,9 cm (7 in.) Poids. : 426 gr. Provenance : Docteur Jean-Augustin Bussière (1872-1958) et dans la famille depuis. Médecin de l'Ambassade de France à Pékin de 1913 à 1946, puis conseiller médical de la présidence chinoise. A large inscribed carved rhinoceros horn libation cup, China, Qing dynasty, late 17th century Des coupes similaires certaines inscrites de poèmes et à décor de paysages et de barques sont illustrées dans le livre de Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.132, pl.140 et pl.145. Several similar libation cups inscribed with poems and with lanscape and boat decoration are illustrated in Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.132, pl.140 et pl.145. On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

10 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020