Auction archive: Lot number 163

GRANDE COUPE tripode. Céramique à décor

€800 - €1,200
ca. US$908 - US$1,362

€800 - €1,200
ca. US$908 - US$1,362

GRANDE COUPE tripode. Céramique à décor peint et vernissé. Cassée, collée et parties refaites. Le revers peint d'une scène mythologique représentant le Dieu Oiseau (le principal Dieu Oiseau) suprême Divinité des Mayas de ce type Représentée en vol les ailes déployées, la partie centrale du fond ornée d'un disque polychrome, le rebord de la coupe de motifs géométriques. Guatemala nord Petén, classique tardif 550-950 après J.-C. Haut 9,5 cm - Plus grand diam 31,5 cm Ex Collection Jules Berman. Los Angeles U.S.A

18 Mar 2019
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

18 Mar 2019
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157