Grande dague rituelle (Phurbu) Tibet. Bois avec charge de consécration dans la tête. XIXème siècle. H.: 50 cm. Importante dague rituelle reprenant le schéma classique de la lame triangulaire émergeant de la gueule d'un makara, maintenue par des serpents. La poignée en forme de vajra est surmontée de trois faces aux expressions courroucées. Très belle patine de surface. Bibliographie: - «Rituels Tibétains - Visions secrètes du V° Dalaï-Lama» Musée Guimet Paris, 2002 n° 1119-120 page 154-155 pour deux dagues suivant la même iconographie.