Auction archive: Lot number 145

Grande et belle poupée en bois d'origine

€0
€40
ca. US$48

€0
€40
ca. US$48

Grande et belle poupée en bois d'origine anglaise du XVIIIème siècle. H 52 cm. Tête et tronc d'une seule pièce peints et vernis jusqu'à mi tronc, assise plate, yeux noirs placés en intaille, sourcils et cils dessinés en pointillés, nez collé avec éraflure de peinture. Membres articulés avec chevilles et mortaises, mains pelles à pouce séparé avec accidents aux doigts, trous de vers, bras en tissu bourrés et attachés au tronc, dos plat. Perruque blonde d'origine en fil de laine. Habillage d'origine de petite fille anglaise de la fin du XVIIIème siècle ( Epoque Directoire, circa 1795-1799) avec robe rayée à taille haute et manches longues, deux jupons dont un avec mouchoir, chemise, culotte longue à bas plissé, corset avec soutien gorge rembourré, bas en coton. Petit chapeau en soie carmin avec bride. Cette poupée est rapprocher de celle vendue le 26 novembre 2005 (Lot 176) dont la facture générale s'apparente à ce modèle avec quelques différences notables. Ce genre de poupées fut fabriqué entre 1745 et 1800 et habillée selon les modes du temps. Présentée avec une chaise ancienne en bois. Il existe des poupées enfants et des poupées femmes, les poupées représentant des enfants ont une taille plus épaisse que les autres (c'est le cas ici) Tall and nice English made wooden doll, 18thc. H 21”. Head and body made in one piece, painted and varnished, flat seat, black inset glass eyes, painted eyelashes and eyebrow point by points, glued wooden nose (used) ; Articulated arms and legs, fine hands with separated fingers and tomb (damaged on each hands, stuffed fabric arms, flat back. Original blonde fine wool wig. All original young English child dress from the end of the 18thc period (with details on each piece) (French Directoire period (1795-1799) This doll is to compare with the one sold by us on November 26, 2005 (lot 176) who has factory close to this one except small nuances. Thus type of dolls where made between 1745 and 1800 and dressed in the Fashion of the time. Sold with a antique wooden chair. Two kind of doll where made, child and women, the west of the children are more large as for the women. 75/10 000 euros

28 Jan 2006
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

28 Jan 2006
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848