Auction archive: Lot number 32

Grande feuille de vélin "Digeste" glosé

€3,500 - €5,000
ca. US$3,807 - US$5,438
€4,508
ca. US$4,903

€3,500 - €5,000
ca. US$3,807 - US$5,438
€4,508
ca. US$4,903

Grande feuille de vélin "Digeste" glosé avec initiale U enluminée avec rehauts d'or représentant deux personnages se saluant, l'un portant deux seaux d'eau accrochés à un bâton tenu sur son épaule ; derrière eux une tour et un arbre stylisé, collage. Sud de la France ou Italie (Bologne), vers 1300 Feuille H 43,2 × L 23,8 cm Enluminure H 6,7 × L 4,2 cm (légères usures, une déchirure en bordure) Le Digeste est un recueil d'extraits d’opinions et de sentences des juristes romains. Il concerne le droit privé et fut réalisé sur l'ordre de l'empereur Justinien en 530. Le code Justinien reste encore de nos jours le fondement du droit civil moderne. Cette page commente le livre Huit des servitudes qui ouvre le livre de Marcellus relatif aux droits de passage et de voisinage concernant l'usage de l'eau, le droit de tirer de l'eau, propriété de l'eau pluviale … L'initiale est cependant un U et le texte se lirait "Varcellus" (au lieu de Marcellus). Le passage du texte de loi à étudier est placé au centre avec dans les marges la Glose ordinaire qui explique et interprète le texte ; au revers de la page enluminée, de la main d'un maître ou d'un étudiant, on observe de la glose rajoutée dans la marge extérieure quand le passage fait l'objet d'une leçon. Ici, la feuille a été agrandie à l'époque par plusieurs feuillets, l'écriture enjambant les rajouts. Cette particularité rappelle que le vélin était un support particulièrement onéreux notamment les grandes surfaces nécessitant de grandes peaux diffiles à obtenir sans défaut.

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010