Grande icône de famille surmontée du Christ. Huile sur bois. Figurant au centre Saint Alexis le Métropolite de Moscou, flanqué à gauche de Sainte Natalia, Sainte Anna, Sainte Pélagie, Sainte Irina et Saint Théodore, et à droite de Sainte Eudoxia, Saint Nikita, Sainte Agrippina, Sainte Ksenia et Saint Athanase. Russie, XIXe siècle. H. 76,5 x L. 55 cm.