Grande jardinière de forme sphérique, en porcelaine d’Imari, à décor bleu, corail et or, de quatre cartouches où alternent paulownia en fleurs et phénix, tous deux symboles de l’impératrice, sur fond de motifs géométrique et stylisés. (Grand fêle dans le fond). Japon, période Meiji, vers 1900. H : 31 cm - D : 47 cm