Grande jarre à deux anses de forme globulaire à col étranglé et lèvres évasées. Elle est ornée de motifs géométriques s'inscrivant sur plusieurs registres verticaux et sur le haut des anses de deux petites grenouilles en relief Terre cuite bichrome, beige et brune Quelques égrenures sur le col Chancay, Pérou, 1100 à 1400 après JC 54 x 39 cm Provenance : ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner