Auction archive: Lot number 176

GRANDE LAMPE DE MOSQUÉE Probablement Joseph Brocard, Paris, seconde moitié du XIXe siècle

€3,000 - €5,000
ca. US$3,122 - US$5,204

€3,000 - €5,000
ca. US$3,122 - US$5,204

GRANDE LAMPE DE MOSQUÉE Probablement Joseph Brocard, Paris, seconde moitié du XIXe siècle Intéressant raté de cuisson, en verre soufflé et travaillé, émaillé de bleu, rouge, vert et blanc, de forme mamlouke typique, décoré de médaillons portant le blason d'échanson, sur un fond d'arabesques et de fleurs de lotus, déformations, une longue fêlure montant en haut du col, ancienne réparation. Haut.: 44,5 cm A Mamluk-style mosque lamp, probably Joseph Brocard, France, second half 19th century Cette lampe en verre soufflé et émaillé est modelée sur les célèbres lampes de mosquée de l'époque mamlouke. Leur redécouverte au XIXe siècle a fasciné les artistes et artisans qui ont trouvé dans ces objets médiévaux une source d'inspiration. Philippe-Joseph Brocard (m.1896) en particulier est connu pour ses verres d'inspiration mamlouke, et notamment sa copie d'une lampe de la collection Gustave de Rothschild, maintenant à la fondation Gulbenkian, Lisbonne (voir un exemple daté de 1867 au British Museum, Londres (1902,1118.1)). Bien que d'une très grande qualité, notre lampe n'est pas signée car elle est inachevée : les émaux n'ont été qu'à moitié appliqués, principalement sur la partie basse. Son importante déformation est le résultat d'un accident de cuisson : peut-être est-elle tombée de la tige de pontil pendant le travail à chaud ? Quoi qu'il en soit, cette lampe nous fournit un rare aperçu sur le processus de création du maitre verrier.

15 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020