Grande miniature ovale: portrait de femme au chapeau. Contre-fond en porcelaine de Sèvres à décor polychrome et doré de rinceaux feuillagés et de médaillons symboliques. Cadre en bronze doré à fronton ajouré de feuillages. Sèvres, 1846, marquée. Hauteur: 28 cm - Largeur: 19 cm