Grande montre de gousset à remontoir en argentan, le boitier à entourage feuillagé et une allégorie de Victor Hugo entouré d’un amour et d’une muse dans un fond de paysage, signé FRAINIER. Le cadran émaillé blanc est marqué Régulateur, chiffres romains pour les heures et arabe pour les minutes, trotteuse pour les secondes à 6 heures. Diam : 7cm Grande montre de gousset à remontoir en argentan, le boitier uni, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, trotteuse pour les secondes à 6 heures. Diam : 6.5cm