Grande montre de gousset, boîtier en argent ; cadran émaillé représentant une allégorie de la paix entre le Roi d'Angleterre et l'Empereur de France ; en dessous, l'inscription : "La paix faite entre l'Angleterre et la France" ; anneau poinçonné au faisceau de licteur (1798/1809) ; diamètre 57 mm. Époque Premier-Empire. Bon état.