GRANDE PARURE PECTORALE Maroc, 19e siècle Grande parure pectorale composée de fibules en argent gravé de motifs géométriques et emmaillé, retenues par une triple chaîne scandée de pièces estampées et reliée par une grande perle Tagmout. Tiznit en argent filigrané émaillé rouge, à trois pendeloques en pièces de monnaie. Poids Brut: 978 g Provenance: Collection particulière, Maroc Commentaire: