Grande pendola a portico. XIX-XX secolo cm 26,5x14x55,5. In marmo giallo con profilature in marmo grigio-verde chiazzato, basi e capitelli delle colonne in bronzo dorato. Zoccoli in bronzo dorato. Sulla base fregio, sempre in bronzo dorato, con due putti che reggono una ghirlanda davanti a una pecorella. Quadrante in metallo con numerazione romana decorato da bordo con un motivo a conchiglie. Pendolo a compensazione. Completa di chiave antica