Auction archive: Lot number 167

€1,000 - €1,400
ca. US$1,184 - US$1,657
€6,500
ca. US$7,696

€1,000 - €1,400
ca. US$1,184 - US$1,657
€6,500
ca. US$7,696

Grande piatto Pavia, manifattura di Carlo Giuseppe Rampini, ultimo decennio del XVII secolo Pittura di Siro Antonio Africa Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: iniziali “AF” sul rampino a tre rebbi. Diametro cm 48 circa. Rotto in quattro frammenti più due minori e rincollato Grande piatto tondo modellato a stampo, dalla parete molto sottile, la cui larga tesa è mossa da un motivo plastico composto da “S”, che formano elementi cuoriformi, come metallo sbalzato. E’ rivestito di smalto stannifero, dal tono leggermente grigio. Al centro la scena istoriata “d’invenzione” vede raffigurata una dea sulle nuvole che sembra porgere armi da battaglia ad un giovane loricato “all’antica” seduto e pensoso e, in primo piano il putto alato dell’Amore bendato. Le figure sono dipinte con eleganza formale in monocromia bruna di manganese, mentre il paesaggio sullo sfondo vede un cielo vespertino in fasce gialle e azzurre. La fine mano pittorica è di Siro Antonio Africa, in opera nella manifattura pavese Rampini nell’ultimo decennio del Seicento

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482