Grande piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700 Attribuibile a Siro Antonio Africa Stemma marchesi Stampa di Soncino Maiolica a gran fuoco. Marca: AF con ancora a tre marre. Diametro cm 38. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Decorato a paesaggio e rovine architettoniche che occupano tutta la superficie senza soluzione di continuità, un viandante si riposa appoggiato ad un plinto. Un alto basamento ospita due altorilievi. Sulla sinistra, da una roccia sorge un grande albero a cui é appeso con un nastro lo stemma della nobile e famosa famiglia lombarda degli Stampa di Soncino, racchiuso in una cornice barocca e sormontato da una corona. Sul verso piantine Il piatto é pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 8, n. 2