Auction archive: Lot number 301

Grande plaque en porcelaine de la famille rose à fond vert Chine, dynastie Qing, époque Daoguang (1821-1850)

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€5,000 - €7,000
ca. US$6,589 - US$9,225
€8,125
ca. US$10,707

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€5,000 - €7,000
ca. US$6,589 - US$9,225
€8,125
ca. US$10,707

Grande plaque en porcelaine de la famille rose à fond vert Chine, dynastie Qing, époque Daoguang (1821-1850) A GREEN-GROUND FAMILLE ROSE PORCELAIN PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG PERIOD (1821-1850) carrée, à décor d'un médaillon central polylobé abritant des pêches de longévité se répétant tout autour parmi des fleurs de lotus dans des rinceaux feuillagés, les quatre angles occupés par une chauve-souris, les bords soulignés d'une frise de grecques 42,5 cm, 16 3/4 in.

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris