Grande plaque en porcelaine de la famille rose à fond vert Chine, dynastie Qing, époque Daoguang (1821-1850) A GREEN-GROUND FAMILLE ROSE PORCELAIN PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG PERIOD (1821-1850) carrée, à décor d'un médaillon central polylobé abritant des pêches de longévité se répétant tout autour parmi des fleurs de lotus dans des rinceaux feuillagés, les quatre angles occupés par une chauve-souris, les bords soulignés d'une frise de grecques 42,5 cm, 16 3/4 in.