GRANDE PLAQUE EN PORCELAINE FAMIllE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) Finement émaillée d’immortels et personnages dans un paysage montagneux arboré, traversé par une rivière aux flots tumultueux, Shoulao chevauchant une grue en vol représenté dans la partie supérieure droite au milieu de nuages ; encadrement en bois postérieur (petits manques au cadre) Dimensions de la plaque : 53 cm x 38 cm Dimensions avec le cadre : 59 cm x 44 cm A LARGE FAMILLE ROSE PORCELAIN PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820) 6 000 / 8 000 € Provenance : étiquette ancienne au dos mentionnant une appartenance au Dr. L. puis Paul M. et enfin le Dr. F. P… à partir de 1926.