Auction archive: Lot number 194

€10,000 - €15,000
ca. US$13,241 - US$19,862
€10,800
ca. US$14,301

€10,000 - €15,000
ca. US$13,241 - US$19,862
€10,800
ca. US$14,301

Grande soupière ronde couverte et sa doublure en argent, par Marc-Augustin Lebrun, Paris, 1819-1838 A LARGE SILVER COVERED TUREEN AND LINER ENGRAVED WITH ARMS, MA LEBRUN, PARIS, 1819-1838 reposant sur un piédouche chantourné ciselé de côtes à bord mouluré de godrons, coquilles et feuillages, le corps ciselé de côtes à bord mouluré d'une frise identique, à deux anses moulurées de filets, le couvercle ciselé de côtes à prise en anneau sommé de coquilles reposant sur une terrasse de pampres, grappes de raisin et épis de blé, la doublure unie à deux prises en rognons, le corps, le couvercle et la doublure gravées d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de comte Haut. 29 cm ; 11.4 in. high 3.907 g. Paris