GRANDE STATUE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BOIS DORÉ JAPON, ÉPOQUE MEIJI (1868-1912) Il est représenté assis en vajrasana sur une base lotiforme, la main droite relevée et la main gauche reposant sur sa jambe toutes deux en vitarkamudra. Il est vêtu d'un long dhoti ceinturé à la taille et d'une longue robe couvrant ses épaules, formant d'harmonieux plis sur son corps. Ses yeux mi-clos sous des sourcils arqués confèrent à son visage une expression sereine. Ses cheveux coiffés en petites boucles sont surmontés de l'ushnisha. Il est adossé à une large mardorle sculptée de nuées stylisées et rehaussée d'un caractère sheng ainsi que de quatre petites figures de bodhisattvas reposant sur des consoles. Hauteur de la statue de Bouddha : 63 cm. (24 3⁄4 in.) ; Hauteur totale : 123 cm. (48 3⁄8 in.)