Auction archive: Lot number 181

GRANDE STATUE DE LUOHAN EN FONTE DE FER

Art d'Asie
12 Dec 2019
€40,000 - €60,000
ca. US$44,505 - US$66,757

Art d'Asie
12 Dec 2019
€40,000 - €60,000
ca. US$44,505 - US$66,757

GRANDE STATUE DE LUOHAN EN FONTE DE FER CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE JIAJING (1521-1567), DATEE 1524 Il est représenté assis sur un socle quadripode (l'un des pieds endommagé), vêtu d'une ample robe monastique. Ses mains reposent sur son genou gauche et portent un petit bol à offrande. Un dragon émerge des plis de son vêtement, la tête et une griffe de l'animal apparaissent sous son bras gauche et la queue, le long de sa main droite. Le visage agrémenté de sourcils broussailleux et d'une épaisse moustache est empreint d'une expression sereine et profonde. L'inscription - au bas du dos - peut se traduire par : "Le moine Zhenci (Vraie-Compassion), du temple du Ciel-pacifié, à Pékin, et le bienfaiteur Niu Rui ont fait fondre cette statue au premier mois du troisième année de l'ère Jiajing (1524)", restauration au cou. Hauteur: 79 cm. (31 in.) Provenance French private collection. Collection Vérité, Hôtel Drouot, Enchères Rive Gauche, Paris, 18 October 2009, lot 51.

12 Dec 2019
Christie's
Paris

12 Dec 2019
Christie's
Paris