GRANDE STATUETTE DE BOUDDHA AMIDA NYORAI en bois laqué et doré, représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme s'élevant d'une terrasse architecturée, les mains tenant autrefois un lotus, vêtu de l'habit monastique, le visage méditatif, les yeux clos et les cheveux réunis dans un haut chignon à deux degrés. (Des petits accidents, quelques manques et des restaurations anciennes). Japon, période Édo, XVIIIesiècle. A LARGE LACQUER FIGURE, JAPAN, EDO PERIOD, 18THCENTURY. HAUT. 54cm (21 1/4 IN.)