Grande table à gibier en bois sculpté, redoré de rinceaux, quadrillages, coquilles et feuillages. Entablement droit sculpté d'entrelacs, tablier galbé et chantourné, sculpté à fond de décors à la Reine et croisillons et d'un cartouche central feuillagé, ajouré. Elle repose sur quatre pieds à forte cambrure, épaulement sculpté de coquilles, terminés par un enroulement en escargot. Dessus de marbre rouge-royal cerné d'un bec de corbin. Travail d'Ile-de-France, première moitié du XVIIIème siècle. H. 86 cm - L. 171 cm - P. 76 cm. Restaurations, reprises à la dorure. Wildfowl Table in Giltwood of the Regency Period. Wildfowl table in giltwood of the Regency period. Its front is sculpted with acanthus leaves and lilies. Each side are sculpted with a "de?cor a? la reine" (flowers into lattice pattern). The four legs are richly sculpted with acanthus leaves, lilies and volutes. Exceptional rouge-royal marble top. Work of the Regency period from Ile-de-France.