GRANDE URNE anthropomorphe dite China Culture Chancay, Pérou Intermédiaire récent, 1100-1400 après J.- . Céramique à engobe blanc crème et brun foncé. Forme ovoïde servant de corps, la tête en guise de goulot. Représentation d’un personnage accroupi aux jambes et aux bras soulignés en léger relief. Les mains tiennent un petit gobelet. Col cylindrique décoré d’un beau visage aux yeux maquillés ouverts en ovale ; présence d’importants disques d’oreille. La coiffe supporte une répétition de petits chignons ornementaux, ouverture circulaire sur le haut. Il est à noter qu’un magnifique plastron est incisé sur la panse. Usure de surface, acc. visible. H. 52 D. au col. 18 cm PROVENANCE : collection privée, Paris