GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA, CASTELLI, PRIMO QUARTO SECOLO XVI, BOTTEGA DEI POMPEI, di tipo Orsini Colonna, anse modellate a nastro, centrato da riserva squadrata e delimitata da girali vegetali con all'interno un ritratto di condottiero con corazza ed elmo, nella parte superiore reca una iscrizione a caratteri gotici, anse decorate a graticcio, sul retro presenta motivi vegetali stilizzati in blu su fondo bianco (restauri) alt. cm 35