Ca. 28 Blatt Druckgraphik und 4 Handzeichnungen Verschiedene Techniken. Um 1900-2008. Teils signiert, teils mit Nachlaßstempel, teils datiert. Dabei Arbeiten u. a. von und nach Ernst Barlach , Marc Chagall , Lovis Corinth (?), Corneille , Salvador Dalí , Rudolf Großmann , Horst Janssen , Max Klinger , Henri Matisse , Emil Orlik , Paul Paeschke , Jules Pascin , Pablo Picasso .