GRASS, Hans. 1935 Königsberg/Ostpreußen. Drei Jäger in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt. Anmerkung: Grass, von 1950 - 1982 in der Malschule in Meißen bei Professor Simon und Professor Henschel. Von 1953 - 1957 Kunstporzellanmaler in der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen und von1961 - 1966 in der Porzellan-Manufaktur Nymphenburg. Danach als freischaffender Kunstmaler tätig.