Graue Tonware mit craquelierter, grün-gelber, den unteren Teil des Gefäßes und den Boden unbedeckt lassender Glasur. Eiform, auf wenig ausgestellter Standfläche und mit schalenförmig abgesetzter Mündung. Auf der Schulter kleiner Bügelhenkel, niedrige, konische Tülle und zwei Ösen. Altersspuren, schwach zersetzte Oberfläche, Reste rötlichen Sandes, sonst sehr gut erhalten. China, Tang-Zeit (206 vor - 220 n. Chr.). H. 23 cm.