Auction archive: Lot number 79

€6,000
ca. US$8,947

€6,000
ca. US$8,947

GRAVELOT (Hubert-François) et nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas COCHIN Iconologie par figures ou traité complet des allégories, emblêmes, etc. Ouvrage utile aux artistes, aux amateurs et pouvant servir à l'éducation des jeunes personnes. Paris, Lattré, s.d. [vers 1789]. 4 volumes in-12, vélin ivoire, roulette à la grecque et roulette à volutes de feuillage, dos lisse orné de fers à la cornemuse et à l'oiseau, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches dorées, étui (Bozerian). Charmante iconologie dont le projet fut conçu par Gravelot, et continué par Cochin, avec la collaboration de Gaucher. L'illustration comprend deux portraits gravés par Gaucher, l'un de Gravelot d'après Delatour, l'autre de Cochin d'après Monnet, 4 titres-frontispices gravés par Choffard, Ghendt et Legrand d'après Gravelot et 202 figures dessinées par Gravelot et Cochin gravées par Aliamet, Baquoy, Duclos, Gaucher, Ghendt, Ingouf, Legrand, Lemire, Masquelier, Née, Ponce, Saint-Aubin et Simonet. nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin (1715-1790), garde des dessins du cabinet du roi, est l'un des plus habiles dessinateurs et graveurs de son temps. Homme d'esprit, fin lettré, il possédait une plume spirituelle et souple, féconde et enjouée, qui faisait l'admiration de ses contemporains. Brillant illustrateur, il fut sollicité par les grands libraires de son époque. À l'exception de deux planches nouvelles, ces figures avaient été publiées auparavant par les auteurs, dans un ordre différent, dans l'Almanach iconologique (1765-1781). Bel exemplaire avec les figures avant la lettre, hormis quelques-unes. Charmante reliure en vÉlin signÉe par Bozerian. Une reliure identique à la nôtre, recouvrant un exemplaire de la même édition, avec des armes poussées postérieurement, est reproduite dans l'ouvrage de Paul Culot : Jean-Claude Bozerian, Bruxelles, 1979 (n° 21, pl. XXII). Des bibliothèques Robert Hoe (IV, 1912, n° 1387), Cortlandt F. Bishop (I, 1938, n° 922) et colonel Daniel Sicklès (ne figure pas aux catalogues de ses ventes), avec ex-libris. Quelques piqûres et rousseurs sans gravité. Quelques mors frottés.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930