Auction archive: Lot number 372

(Gravure). DUPLESSIS (Georges). Histoire de la gravure en Italie, en Espagne, en Allemagne, dans les

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Gravure). DUPLESSIS (Georges). Histoire de la gravure en Italie, en Espagne, en Allemagne, dans les Pays-Bas, en Angleterre et en France. Suivie d'indications pour former une collection d'estampes. Paris, Hachette, 1880. In-4, (2) ff + 528 pp, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs entièrement décoré, insignifiants frottis, quelques rousseurs. (Reliure de l'époque). 73 planches hors texte. Table des noms des graveurs. Ouvrage remarquable. On joint : - DACIER (Émile). La gravure française. Paris, Larousse, 1944. In-12, 184 pp, broché, couverture illustrée. 48 planches hors texte en héliogravure. De la célèbre collection "Arts, Styles et Techniques". - DELABORDE (Henri). Le Département des estampes à la Bibliothèque Nationale. Notice historique suivie d'un catalogue des estampes exposées dans les salles de ce département. Paris, Plon, 1875. In-12, (2) ff + 442 + (4) pp, cartonné. - ROBERT-DUMESNIL (A. P. F.). Le Peintre-graveur français ou catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres et les dessinateurs de l'école française. Ouvrage faisant suite au Peintre-graveur de Bartsch. Tomes IX et XI. Brochés.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392