GRAVURES - RELIGION - EMPIRE ROMAIN : Ensemble de 3 albums et d'une chemise contenant un ensemble de gravures du XVIIe au XIXe siècle, l'un d'entre eux contenant une soixantaine environ de gravures religieuses anciennes (XVIIe, XVIIIe et XIXe, titré vieilles gravures), un deuxième titré album romain contenant une soixantaine de gravures XIXe sur la Rome Antique (certaines par Ganzoli), le troisième sur la vie de San Filippo Neri (36 gravures, par Luigi Agricola , la chemise contenant un semble de gravures anciennes, de dessins et lithographies (30 à 40 pièces environ). 180 à 200 pièces environ.